«Росхимреактив» развивает инжиниринг в химической промышленности
Ассоциация «Росхимреактив» в лице генерального директора Ирины Вендило приняла участие в научно-практическом межведомственном семинаре «Процессный инжиниринг в химической промышленности».
Организатор мероприятия — Научный совет по химической технологии Отделения химии и наук о материалах РАН.
Основная тема — «Развитие центров инжиниринга и инноваций в академических институтах».
Первым выступил Ферштат Леонид Леонидович, доктор химических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией Института органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. Данное учреждение — один из крупнейших научных центров в области органической, физической органической, биоорганической химии и органического катализа в России и на международной арене.
Леонид Леонидович представил доклад «Прикладные работы в ИОХ РАН». Основные тезисы прозвучали следующим образом:
- Импортозамещение. Активно ведутся разработки по созданию отечественных аналогов важнейших органических соединений, используемых в фармацевтике, сельском хозяйстве и электронной промышленности.
- Медицинская химия. Создание методов синтеза промежуточных продуктов для медицинских препаратов, снижение зависимости от импорта активных фармацевтических субстанций.
- Средства защиты растений. Ведутся исследования по разработке экологически безопасных гербицидов и фунгицидов взамен опасных и токсичных средств вроде глифосата.
- Катализ. Важны работы по улучшению технологий гетерогенного и гомогенного катализа, необходимых для промышленного производства продукции высокого качества.
- Диагностика и медицинская визуализация. Проведение фундаментальных исследований для разработки тестов диагностики инфекционных заболеваний и контрастных реагентов для МРТ и КТ-исследований.
- Особо чистые химические соединения: Реализация специализированных проектов по производству высокоэффективных компонентов для микроэлектроники и фармацевтики.
Леонид Леонидович коснулся и проблем отрасли, среди которых отметил:
- Недостаточное финансирование клинических испытаний российских инновационных препаратов.
- Отсутствие развитой инфраструктуры для массового производства органических веществ.
- Сложности в интеграции результатов фундаментальных исследований с производством.
Следующим выступил Буряк Алексей Константинович, член-корреспондент РАН, директор Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук. ИФХЭ РАН занимется проблемами физической химии, поверхностных явлений, теории коррозии. Главной целью Института является выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований в различных областях физической химии, электрохимии, химического сопротивления материалов, радиохимии и радиационной химии.
Алексей Константинович выступил с докладом «Инжиниринг знаний: почему научным институтам не стоит становиться заводами. Опыт ИФХЭ РАН». Директор института рассказал о проблемах организации производства на территории института. Среди них:
- Необходимость поддержания высокой доли оборотных средств.
- Перестройка всех служб института под новый тип деятельности (новые кадры, нагрузка на юридическую службу, непрофильные бухгалтерские операции).
- Привлечение новых функциональных типов сотрудников (логисты, маркетологи, менеджеры по продажам) для выведения товаров на рынок.
- Необходимость в постоянной оптимизации затрат и повышении операционной эффективности.
Вместе с этим директор института представил решение: реверс-инжиниринг как основа для развития инжиниринга знаний на базе институтов РАН. А именно:
- Работы по расшифровке структуры и состава материалов, исследования их свойств благодаря наличию парка уникального научно-аналитического оборудования.
- Разработка новых методик анализа и аттестации состава материалов и веществ.
Например, ИФХЭ РАН совместно с Агентством по технологическому развитию проводит анализ существующих инструментов поддержки НИОКР в рамках программ, реализуемых Минобрнауки и Минпромторгом с целью разработки предложений по их модернизации для роста вовлеченности институтов РАН в промышленную повестку.
Последним взял слово Волков Алексей Владимирович, доктор химических наук, профессор РАН, заместитель директора Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева Российской академии наук, руководитель инжинирингового центра. ИНХС РАН представляет собой многопрофильное научное учреждение, основными направлениями исследований которого является нефтепереработка, нефте- и газохимия; гетерогенный, гомогенный и мембранный катализ; синтез и физико-химия полимеров, в том числе полимеров биомедицинского назначения; создание перспективных полимерных и композитных материалов, в том числе нанокомпозитов; мембранная наука и технология.
Алексей Владимирович выступил с темой «Инжиниринговый центр ИНХС РАН: нефтехимия, мембраны и полимеры», в ходе которой были затронуты следующие идеи:
- Комплексный инжиниринг. Организация полной цепи от лабораторных исследований до запуска производственных линий.
- Лаборатории и пилотные установки. Необходимы полностью оборудованные лаборатории и действующие пилотные линии позволяют проводить испытания и моделирование сложных химических процессов.
- Разработка катализаторов. Регулярное тестирование и создание новых типов катализаторов для нефтеперерабатывающей и химической отраслей для ускоренного развития.
- Производство мембран. Проектирование и изготовление собственных аппаратов для изготовления полых волокон и плоских мембран.
- Проблематика масштаба. Существуют трудности адаптации академических достижений к крупнотоннажному производству и проблемам масштабирования технологий.
В течение всего заседания звучала мысль о важности кооперации академических институтов с производственными предприятиями для эффективного внедрения научных открытий. Ученые и представители химических и инжиниринговых компаний понимают необходимость совершенствования нормативно-правовой базы и финансирования клинических исследований инновационной отечественной продукции. Также эксперты обсудили повышение квалификации кадров и организацию обменов информацией между различными учреждениями для ускорения темпов технологического прогресса.
Заседание прошло конструктивно и вызвало значительный интерес среди представителей химической промышленности и научного сообщества, способствовав установлению прочных связей между бизнесом и наукой.