Кооперация с фармацевтической отраслью: заседание рабочей группы «Лекарственные средства» состоялось в ТПП РФ

9 февраля 2024 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание рабочей группы «Лекарственные средства». Участниками встречи стали ряд крупных фармацевтических компаний и представители химпрома: ПАО «Сибур Холдинг», ООО «ГазПромНефть-Инновации», ООО «Инжиниринговый химико-технологический центр», ООО «ПромХимПермь», Ассоциация «Росхимреактив», Ассоциация «Росмедпром», ФГБУН Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Институт органической химии РАН, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН.

На заседании обсуждались вопросы развития отечественного производства малотоннажной химии, применяемой в фармацевтической промышленности. Основной целью мероприятия стала подготовка конкретных предложений по модернизации отечественного производства фармацевтических субстанций и малотоннажных химических продуктов в интересах фармацевтической отрасли.

Открыл встречу Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Тихонович Калинин. Он подвел итоги деятельности участников рабочей группы за 2023 год и напомнил о задачах, которые стоят перед рабочей группой.

Одна из главных задач – это создание межотраслевой кооперационной цепочки, состоящей из крупных химических заводов, производителей малотоннажной химии и фармацевтических компаний, для развития импортозамещающих проектов в интересах фармацевтической промышленности. Так, ПАО «Сибур» в лице старшего руководителя проектов Антона Прозументова подготовил

презентацию о тех продуктах, над которыми компания готова работать в сотрудничестве с партнерами, специализирующимися на производстве мало- и средне- тоннажной химии. Например, по прогнозам специалистов в 2024 году «Сибур» может представить четыре готовых продукта при условии тесного взаимодействия крупных химических холдингов, производителей тонкой и специальной химии и фармацевтических компаний. «Разделение технологической цепочки по юридическим лицам с соответствующей специализацией – это перспективно и разумно», – прокомментировал Владимир Пономарёв, директор ООО «ПромХимПермь». Он же рассказал о кооперационных импортозамещающих проектах и тех ресурсах, которые необходими для их скорейшего запуска.

К сотрудничеству представителей химической и фармацевтической промышленностей готовы подключиться и научные институты. Несмотря на проблемы с утилизацией отходов и ограниченные возможности закупки сырья, руководители НИИ, которые подключились к деятельности рабочей группы, оценили подавляющее большинство продуктов из списка необходимых к импортозамещению, как доступных с точки зрения технологий синтеза.

Директор по правовым вопросам АО «Активный компонент» Мария Комарова проинформировала компании о мерах государственной поддержки для производителей фармсубстанций и лекарственных препаратов. Она рассказала о мерах налоговой поддержки, прямых дотациях со стороны государства, и вариантах льготного кредитования. Участники рабочей группы сформировали перечень пожеланий и уточнений к мерам государственной поддержки как для фармацевтический, так и для химической отрасли, чтобы импортозамещающие проекты в интересах фармотрасли стартовали быстрее и в большем объеме.

По итогам встречи участники рабочей группы решили оформить подробными паспортами конкретные кейсы по проектам развития малотоннажной химии, применяемой в фармацевтической промышленности и обобщить предложения по мерам их государственной поддержки. Доклады будут представлены на заседании 22 февраля 2024 года, на которое приглашены представители Минпромторга РФ и Минздрава РФ.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам