Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ» приняла активное участие в выставке «Pharmtech & Ingredients 2023»

21-24 ноября 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 25-я Юбилейная Международная выставка оборудования, cырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients.

В этом году Pharmtech & Ingredients посетили более 10 000 специалистов. Свою продукцию представили 472 компании из 14 стран мира – России, Беларуси, Германии, Италии, Индии, Китая, Швейцарии, Чехии, Иордании и других стран. Сектор «Ингредиенты» пока

зал рост в 2,6 раз по сравнению с прошлым годом.

На коллективном стенде Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» свою продукцию представили компании, входящие в Ассоциацию: ГК «ЭКОС-1» и ООО «ПромЭкоЛаб». Посетители смогли ознакомиться с продуктами и услугами, такими, как: широкий спектр химических реактивов, средств анализа, и другими продуктами, получить консультации от специалистов, а также узнать о последних тенденциях в химической индустрии для фармацевтической отрасли.

Также Pharmtech & Ingredients 2023 запомнился целевой аудитории посетителей и участникам насыщенной деловой программой. Она включила в себя 14 мероприятий на животрепещущие темы отрасли – от развития инновационного потенциала российской фармацевтики и полного цикла АФС до ситуации на рынке БАД и уникальных технологий для фармацевтического производства.

В рамках первого дня выставки Pharmtech & Ingredients 2023 состоялся круглый стол «Полный цикл производства АФС. Дорожная карта». Модератором мероприятия выступил Георгий Хачиян, главный редактор журнала «ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ», руководитель компании «РЕАТОРГ», которая также является членом Ассоциации.

Как отметили эксперты, полный цикл производства АФС (активных фармацевтических субстанций) предполагает создание полноценной цепочки производителей всех компонентов, химических веществ различной сложности от растворителей до полупродуктов, развитие производств химического машиностроения, подготовку кадров.

По мнению спикеров, сейчас многие необходимые процессы находятся в зачаточном состоянии. Вместе с экспертами отрасли обсудили, насколько отечественные компании продвинулись на этом пути, каковы результаты и перспективы и, главное, сроки.

Первый вопрос, который был поднят для обсуждения: насколько российская химическая промышленность готова к нынешним объемам производства и непростым условиям работы.

Ирина Вендило, генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив», отметила, что за последние два года возможности химической отрасли выросли, чему способствовало укрепление внутреннего рынка, а также расширились и компании химического комплекса активно занимаются тем, что реализуют импортозамещающие проекты не только для фармацевтической отрасли, но и в других отраслях.

«Я знаю, что у очень многих коллег большие проблемы с тем, чтобы найти дополнительные производственные мощности и закрыть основные запросы рынка. Важно отметить, что фармацевтическая отрасль является одной из приоритетных и экономически интересных, она поддерживается и рынком, и государством, к тому же, и химиками рассматривается как одна из самых привлекательных», – прокомментировала Ирина Вендило.

При этом спикер добавила, что еще с начала пандемии химические компании выстраивали взаимодействие с фармацевтической отраслью на принципах взаимного интереса и постоянного повышения качества химической продукции. «На протяжении нескольких месяцев члены рабочей группы РСПП «Лекарственные средства» и со стороны фармацевтических компаний, и со стороны химпрома, ищут пути и решения, чтобы импортозамещение в адрес фармацевтической отрасли расширилось конкретными проектами. Важно отметить, что сейчас выстраивается атмосфера полного доверия между коллегами из химии и фармы», – добавила эксперт.

Также Ирина Вендило рассказала о принципах работы Ассоциации «Росхимреактив», которые могут стать эффективным инструментом для многих компаний. Ассоциация позволяет компаниям решать большой спектр вопросов, связанных с взаимодействием с клиентами и поставщиками сырья, потому что компаниям любого масштаба, по мнению спикера, достаточно часто требуется поддержка в кооперации с другими игроками. Такое взаимодействие помогает выстраивать взаимовыгодный контакт. Как отметила Ирина Вендило, Ассоциация – это инструмент и репутационный, и информационный, так как представители организации помогают участникам с анализом рынка и обоснованием инвест-проектов. Ассоциация взаимодействует с государственными органами и помогает компаниям реализовать необходимые меры поддержки, чтобы выйти на новый уровень.

Следующим спикером выступил Антон Прозументов, старший руководитель проектов «Сибур». По его мнению, сейчас на отечественном рынке открылись возможности, о которых многие отрасли еще даже не задумываются. Как отметил эксперт, необходимо решить две задачи:

  1. С одной стороны, «состыковать» всех участников,
  2. С другой стороны, на каждом этапе производства добиться максимальной эффективности от всех участников.

Чтобы добиться необходимых результатов, Антон Прозументов продолжил мысль о том, что на всех этапах должен быть выстроен качественный контакт между всеми участниками производства.

Александр Семенов, президент АО «Активный Компонент», согласился с мыслью о том, что в настоящее время для химических компаний доступны отличные возможности. Александр Пшеничный, генеральный директор ООО «Полисинтез», отметил, что организовывать производство всех фармацевтических продуктов на данный момент нет смысла. Однако при правильном позиционировании, при верном подборе партнеров российские компании могут составить конкуренцию китайским и другим иностранным производителям.

«Из личного опыта могу сказать, что, благодаря поддержке Ассоциации «Росхимреактив», мы смогли осуществить поставленную перед нами задачу и произвести необходимый рынку продукт, который не уступает по качеству иностранным аналогам и даже дешевле их», – подытожил Александр Пшеничный. О вовлеченности в процесс производства и разработках технологий в рамках лабораторий при ВУЗах рассказал Борис Лалаев, заведующий кафедрой Химической технологии лекарственных веществ, доцент, СПХФУ.

Во второй день выставки Ассоциация «Росхимреактив» провела успешную сессию на тему «Сырье и ингредиенты для фармацевтического производства». Сессия собрала представителей ведущих фармацевтических компаний, производителей сырья и ингредиентов для фармацевтической промышленности, а также экспертов отрасли. В ходе сессии поднимались вопросы, связанные с инновационными разработками, а также с современными требованиями к качеству и стандартам производства. Генеральный директор Ирина Вендило выступила с докладом о состоянии и перспективах развития отрасли.

Компании Ассоциации «Росхимреактив» являются ведущими поставщиками сырья и ингредиентов для фармацевтического производства на российском рынке. Компания придерживается высоких стандартов качества и предлагает широкий ассортимент продукции, отвечающей международным стандартам.

Ассоциация «Росхимреактив» выразила благодарность всем посетителям и участникам выставки за проявленный интерес и продуктивное общение.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам