Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ» в деловой программе «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ 2023»

С 28 февраля 2023 г. по 3 марта 2023 г. прошла 59-я федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ 2023».

Разноплановая программа выставки позволила Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ» принять в участие в Конференции «Сырьевая безопасность текстильной и легкой промышленности России».

В ходе дискуссии начальник отдела государственной политики в сфере легкой промышленности Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Иван Степанов отметил острую необходимость решения вопроса сырьевой безопасности, особенно в современных условиях. Он подчеркнул, что наметилась тенденция к сокращению экспорта сырья и развития собственного перерабатывающего производства. Однако организация такого проекта требует и существенного объема инвестиций, и строительства производственных мощностей.

В свою очередь партнёры Ассоциации рассказали о собственной продукции предприятий и вариантах импортозамещения необходимых для отечественной легкой промышленности текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ). Особый интерес у участников конференции вызвало наличие у компаний уже готовых решений для импортозамещения зарубежных текстильно-вспомогательных препаратов и замены зарубежного сырья при производстве ТВВ.

Подводя итоги, участники конференции предложили совместно с оргкомитетом ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» принять резолюцию, содержащую рекомендации для Минпромторга. В документе предлагается рассмотреть проект организации собственного производства химволокна и приложить все усилия, чтобы обеспечить сырьевую безопасность Российской Федерации по всем направлениям не только натуральных и искусственных нитей, кожевенного сырья, пушно-мехового сырья, но и что касается опережающего развития в области производства такого наукоемкого продукта, как малотоннажная химия.

Более подробно ознакомиться с программой «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ 2023» и участниками можно на официальном сайте организаторов https://textilexpo.ru

+7 (495) 223-61-01
Написать нам