Ассоциация Росхимреактив на Конгрессе молодых ученых

С 1 по 3 декабря 2022 г. в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» состоялся Второй Конгресс молодых ученых, который стал одним из знаковых событий науки и технологий в России. На полях Конгресса была организована выставка российских и белорусских производителей научного оборудования и расходных материалов в рамках проекта «Наша Лаба».

В этом году от Ассоциации участие в выставке «Наша Лаба» приняла компания «ЭКРОСХИМ». На стенде были представлены новинки компании в сфере лабораторной мебели, лабораторного и научного оборудования, которые вызвали огромный интерес у молодых ученых и не только. Стенд посетили высокопоставленный российские чиновники: Дмитрий Николаевич Чернышенко (заместитель Председателя Правительства РФ), Фурсенко Андрей Александрович (помощник Президента РФ), Ищенко Антон Анатольевич (депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва), Владимир Васильевич Дорофеев (заместитель начальника департамента, Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политики).

«Наша Лаба» – это народный каталог современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных в России и Белоруссии, созданный в июле 2022 года Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию совместно с Молодежным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Каталог ежедневно пополняется и в настоящий момент насчитывает более 7600 позиций от 135 производителей.
На выставке проекта «Наша Лаба» было презентовано почти 200 единиц оборудования и более 600 единиц расходников. Свои стенды представили порядка 40 производителей из России и Беларуси.

Ассоциация «Росхимреактив» приняла активное участие в деловой программе мероприятия. Генеральный директор Ассоциации Вендило Ирина Андреевна выступила на сессии ««Наша Лаба»: Российские научные приборы и расходные материалы». В ходе мероприятия участники
обсудили ряд таких актуальных вопросов, как меры поддержки разработки и производства научных приборов и расходных материалов, «нефинансовые барьеры», необходимость изменений в нормативной базе для успешной работы производителей, регулирование понятия «сделано в России»: что считать таковым, а что нет, и как это регламентировать. Также был продемонстрирован успешный опыт белорусских коллег, который может стать основой для совместных инициатив.
Ассоциация «Росхимреактив» сердечно благодарит всю команду организаторов и волонтеров выставки проекта «Наша Лаба» и открыта к дальнейшему сотрудничеству.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам