ИННОПРОМ-2024: заседание рабочей группы БРИКС по химической промышленности в рамках PartNIR
В рамках деловой программы 14-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2024» 11 июля состоялось заседание рабочей группы БРИКС по химической промышленности.
Среди экспертов присутствовали: Алексей Артемьев, заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга России, Татьяна Гусева, заместитель директора научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики», Георгий Балянов, заместитель директора Ассоциации «НП КИЦ СНГ», Алексей Чистяков, вице-президент Российского Союза Химиков, Чираг Бхимани, руководитель проекта по наилучшим доступным технологиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Кирилл Кадыгроб, заместитель начальника отдела экономического анализа и корпоративного управления Департамента химической промышленности Минпромторга России.
Создание новой рабочей группы БРИКС по химической промышленности в рамках PartNIR (Partnership on New Industrial Revolution – Партнерство в области новой промышленной революции – прим. ред.) имеет огромный потенциал для прогресса и развития химического сектора в странах-участницах. Новая рабочая группа призвана объединить промышленность и регуляторов стран БРИКС для создания общего информационного пространства по вопросам, имеющим решающее значение для развития безопасной, устойчивой и инновационной химической промышленности.
На заседании обсуждались следующие вопросы:
- Роль Партнерства БРИКС по новой промышленной цифровой революции (PartNIR) в обеспечении экономической трансформации и модернизации химической промышленности.
- Применение наилучших доступных технологий в целях снижения негативного воздействия химических производственных процессов.
- Сближение концепций наилучших доступных технологий и «зеленой» химии.
- Международные тенденции в химическом регулировании.
Погружаясь в тему устойчивого развития, спикеры рассмотрели вопросы применения наилучших доступных технологий (НДТ) на протяжении жизненного цикла любого предприятия. На сегодняшний день это является общепризнанной концепцией, которая внедряется в большинстве стран мира с целью повышения эффективности производства и снижения негативных факторов.
Более подробно осветить данную тему и поделиться экспертными знаниями в этой области пригласили Чирага Бхимани:
«Поскольку в промышленности обширно применяются различные химические вещества, удобрения, нефтехимические и фармацевтические продукты, пестициды, наша страна сейчас движется к применению концепции НДТ, наилучших доступных технологий. Сейчас концепция НДТ начинает приниматься по всему миру и является основой экологической политики в экономиках разных стран мира.
Самый значимый международный критерий НДТ — это использование менее вредных веществ, снижение выбросов и снижение отрицательного воздействия выбросов на окружающую среду. Концепция НДТ направлена на улучшение показателей охраны окружающей среды и повышение эффективности использования ресурсов технологических процессов. И поскольку в этом процессе участвуют и регулирующие органы, и отрасли, и граждане, то это является взаимовыгодным решением для всех заинтересованных сторон».
Татьяна Гусева продолжила тему концепции НДТ и рассмотрела ее с точки зрения внедрения в химическую промышленность. Если говорить о химической технологии и химической промышленности, то «зеленая» химия является группой принципов наилучших доступных технологий. Именно поэтому важно развивать концепцию НДТ в рамках рабочей группы, которая посвящена гармонизации регуляторных подходов к химической технологии и к применению наилучших доступных технологий.
Далее Цзэн Лу, заместитель директора международного отдела Федерации нефтяной и химической промышленности Китая, рассказал о китайском опыте внедрения НДТ в стране. После этого стало понятно, что наилучшие доступные технологии могут стать одним из важнейших элементов и направлений обсуждения в рамках рабочей группы по химии в PartNIR.
Уровень развития технологий и их доступность – это важнейший элемент развития химической отрасли и экономики в целом. Когда мы говорим не просто о развитии, а об устойчивом развитии, при котором представители бизнеса и государства должны максимизировать эффективность производительности труда, заботу о здоровье людей и о безопасности окружающей среды, то невозможно обойти вопрос регуляторных решений.
Дмитрий Тонков, начальник отдела международного регулирования и поддержки внешнеэкономической деятельности ООО «Балтийский Химический Комплекс», дал подробную информацию о пластиковом соглашении:
«Разговоры о создании международного соглашения, которое закрепляло бы юридические обязательства в области загрязнения Земли пластиком, ведется с 2022 года. Фактически сейчас речь идет о снижении роли полимеров, о глобальной экономике, о замене полимеров другими альтернативными продуктами. Следует отметить, что предстоящее соглашение затронет абсолютно все секторы, все международные рынки, поэтому не участвовать в этом будет невозможно».
При этом производство пластика, согласно прогнозам, ожидает взрывной рост. Например, в Индии предполагается, что он вырастет в 5,5 раз, в Китае более чем в 2 раза, в странах Африки в 6,5 раз, на Ближнем Востоке и Северной Африке в 3,5 раза.
Производство пластика зависит от экономического роста и способствует ему, а также росту населения. И именно страны БРИКС будут драйвером роста и развития глобальной экономики в 21 веке. Поэтому необходимо в рамках технико-политического сотрудничества договориться и выработать совместный подход для того, чтобы интересы БРИКС были учтены в этом соглашении.
«Странам БРИКС нужно договориться, будем ли мы принимать и как подходы, которые обсуждаются на UNEP (Программа ООН по окружающей среде – прим. ред.) Нам всем нужно договориться и ответить на вопросы: нужен ли нам глобальный или национальный регламент? Нужно ли основывать ограничения на опасностях или на рисках? Должно ли соглашение быть принято на основе консенсуса или голосования? Надо ли в будущем передать функцию принятия решения научно-техническому органу? Все это предстоит сделать для того, чтобы наши интересы были учтены в предстоящем соглашении», – заключил Дмитрий Тонков.
В конце заседания Кирилл Кадыгроб подвел краткие итоги прошедшего мероприятия. Несмотря на то, что это было не официальное заседание рабочей группы по химической промышленности, а только круглый стол по обсуждению необходимости ее создания, спикер отметил, что количество различных тем, докладов и мнений показывает, насколько важно и интересно для участников из объединения БРИКС создание такой рабочей группы.
Кирилл Александрович подчеркнул важность и необходимость создания такой площадки для обсуждения подобных вопросов. Эксперт попросил коллег направить в адрес национальных координаторов материалы по прошедшему круглому столу для ознакомления и более детального изучения, чтобы включить данные вопросы в будущую повестку рабочей группы.
Ценность рабочей группы по химии стран БРИКС – это обсуждения и действия, удовлетворяющие интересы всех стран, новые регуляторные требования и содействие данным требованиям на благо устойчивого развития государств.