«Росхимреактив» рассказал о проблемах цифровизации индустрии МТХ

Ассоциация «Росхимреактив» приняла участие в отраслевой онлайн-конференции «Катализаторы трансформации химпрома: ESG, цифровизация, господдержка», организованной РБК совместно с медиа порталом «СБЕР Про». В рамках мероприятия приглашенные эксперты обсудили широкий спектр актуальных вопросов модернизации химической отрасли.

В своем приветственном слове заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов заявил, что химическая промышленность должна стать локомотивом роста несырьевого сектора экономики России, однако для этого отрасли потребуется проактивная господдержка. Он также отметил, что сегодня господдержка и инвестиционная привлекательность предприятий химической индустрии неразрывно связаны с задачами модернизации, цифровизации и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Александр Орлов рассказал о приоритетах господдержки для индустрии малотоннажной химии, нацеленных на увеличение уровня передела химического сырья. Кроме того, он уточнил, что цифровизация и модернизация предприятий МТХ должны обеспечить более высокую эффективность производства и более высокий, отвечающий современным требованиям уровень экологической безопасности.

Генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило рассказала об основных проблемах цифровой модернизации в малотоннажной химии: неравномерности уровней автоматизации производственных процессов на предприятиях, отсутствия интеграции уже применяющихся в химических компаниях цифровых инструментов в единую систему управления, нехватке специально подготовленного персонала, способного поддерживать работу информационной экосистемы после ее запуска.

Чтобы устранить эти препятствия, по мнению Ирины Вендило, российским производителям малотоннажной химии необходима такая господдержка, которая бы помогала внедрять не отдельные цифровые инструменты, но комплексные цифровые решения, затрагивающие большинство бизнес-процессов химических компаний. При этом модернизация оборудования и повышение уровня автоматизации производства остаются приоритетными условиями для достижения успешной цифровизации сектора МТХ.

В своем выступлении Ирина Вендило подчеркнула, что внедрение цифровых инструментов способствует повышению экологизации работы химических предприятий, позволяя, например, усилить мониторинг за выбросами вредных веществ в окружающую среду и существенно снизить риски возникновения аварийных ситуаций.

Архитектор решений SAP для химической отрасли Сергей Ноженко подробно представил инструменты цифровизации, готовые обеспечить переход химической индустрии на новый уровень. В их числе финансовый и налоговый мониторинг, прогноз управленческих решений, анализ бизнес-процессов, роботизация, цифровая лаборатория. Он также указал на сдерживающие факторы развития цифровизации в химпроме: все еще большой бумажный документооборот с госорганами, кадровая проблема, недостаточность проработки и порой отсутствие единых стандартов на российском рынке.

Директор группы операционных рисков и устойчивого развития КПМГ в России и СНГ Иван Барсола рассказал о том, как работает рейтинг ESG (рейтинг «Environmental, Social and Governance» — это оценка экологических и социальных рисков бизнеса, а также рисков корпоративного управления в компании, которой руководствуются инвесторы при принятии решения о вложении своих активов). Он подчеркнул, что российским предприятиям химпрома рейтинг ESG необходим для выхода на международные рынки с готовой продукцией, для установления партнерских отношений с поставщиками, а также привлечения инвестиций. Кроме того, по его словам, уже сегодня этот международный рейтинг становится значимым и для внутрироссийского рынка.

Руководитель ESG-направления дирекции по управлению проектами в области экологии и энергоэффективности Сбербанка Назар Сотириади представил продукты и инструменты из арсенала Сбера для компаний химпрома. В частности, рассказал о том, что Сбер разработал уникальный сервис мониторинга экологических и климатических изменений. Благодаря этому инструменту компании химпрома, для которых степень воздействия на окружающую среду — это один из самых актуальных параметров, смогут прогнозировать результаты деятельности через призму ESG.

Управляющий директор, начальник управления по работе с клиентами промышленности Сбербанка Наталья Ермакова поделилась с участниками конференции информацией о том, что на сегодняшний день Сбером подготовлен целый комплекс решений для предприятий химической промышленности, затрагивающий три основных направления их модернизации: кибербезопасность, организация цифровых рабочих мест и аутсорсинг. Наталья Ермакова отметила, что все предложенные Сбером инструменты основаны на базе отечественного ПО, напомнив, что государством предусмотрены субсидии на его покупку и внедрение.

В ходе дискуссии эксперты согласились с тем, что цифровизация является важнейшим инструментом для экологизации химической промышленности, и выразили надежду о параллельном развитии зеленых и цифровых технологий в российских химических компаниях.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам