«Росхимреактив» провел лекцию в ИТХТ имени М.В. Ломоносова

29 марта генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило выступила с лекцией в Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова. Тема лекции: «Выпускник химической специальности глазами современного работодателя».

В ходе своего выступления Ирина Вендило рассказала студентам об особенностях средне- и малотоннажной химии, а также перечислила наиболее востребованные специальности и компетенции при приёме на работу. К последним относятся наличие практических знаний и опыта, связанного с химическим производством, высокая теоретическая подготовка и наличие фундаментальных знаний. Кроме того, в молодых специалистах ценятся способность к обучению и самообучению, умение работать в команде. 

Говоря о трендах на рынке труда в химической индустрии, докладчица отметила, что работодатели в последнее время всё чаще обращают внимание на наличие у выпускников ещё и компетенций в таких рабочих профессиях, как аппаратчик, лаборант, оператор производственных процессов.

Наиболее востребованными направлениями подготовки для химической отрасли являются «Фундаментальная и прикладная химия», «Химия» и «Химическая технология». Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового потенциала в химической индустрии, пояснила Ирина Вендило.

В завершении встречи студенты активно интересовались возможностью пройти стажировку на предприятиях Ассоциации «Росхимреактив», задавали вопросы о будущей профессии и просили советы, как развивать свои компетенции и участвовать в различных событиях, посвящённых области химии.

Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом ИТХТ имени М.В. Ломоносова в рамках новой программы встреч с партнёрами вуза «Химия успеха», которая реализуется в соответствии с целями программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». 

+7 (495) 223-61-01
Написать нам