Минпромторг: опыт пандемии будет учтен в программе «импортозамещение 2.0»

29 мая Комитет по химической промышленности «Деловой России» провел видеоконференцию «Малотоннажная химия-2020: вызовы и перспективы развития в эпоху перемен». Основной темой мероприятия, объединившего свыше 80 представителей бизнеса, научного сообщества, региональных органов власти и профильных вузов, стало влияние пандемии Covid-19 на российскую индустрию малотоннажной химии.

Спикерами конференции выступили представители Минпромторга РФ, Российского союза химиков, Ассоциации «Росхимреактив», Сбербанка, Фонда развития промышленности, руководители российских предприятий МТХ. Модерировал конференцию председатель Комитета по химической промышленности «ДР», основатель ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

«Первый квартал этого года по химической промышленности мы завершили с небольшим снижением объемов собственного производства на 2%, — охарактеризовал положение российского химического комплекса в целом заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов. — Мы вышли на уровень отгрузки товаров собственного производства в объеме чуть более 1 трлн 400 млрд руб. Тем не менее целый набор сегментов показал и положительную динамику. Здесь можно привести в пример химические средства защиты растений, аммиак, соду, красители и целый ряд других товарных групп. У нас снижается импорт на 19%. Но и экспорт, к сожалению, немного отстает по динамике. Я очень надеюсь, что эту динамику мы сможем наверстать в течение текущего года».

«Коронакризис» в очередной раз высветил проблему зависимости российских производителей малотоннажной химии от импорта среднетоннажного и даже, как показала практика, крупнотоннажного сырья, — заявила в своем выступлении генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило. — Введение карантинных мер в Китае, странах ЕС, Индии, привело к тому, что по целому ряду позиций российские малотоннажники не могли получить необходимое сырье. Те же среднетоннажные полупродукты, которые еще можно было «достать», были преимущественно на складах российских и зарубежных компаний-посредников, не преминувших в свете возникшей экономической неопределённости поднять цены. В результате дефицит импортного технического сырья и последующее повышение его стоимости оказали ощутимое экономическое влияние на сектор малотоннажной химии: российские малотоннажники были вынуждены поднять цены для своих потребителей в среднем на 10%–20%».

С ней согласился генеральный директор ООО «ТД «Новохим» Максим Лучшев: «Большая часть ПАВ и ЧАС на нашем рынке — европейского производства. И когда в определенный момент Европа прекратила поставлять эти продукты, мы столкнулись с их дефицитом». Еще одной проблемой, затруднявшей работу российских производителей МТХ, по его мнению, стали проверки контролирующих органов, которые продолжились, несмотря на объявленные нерабочие дни: «У нас сейчас говорят, что проверок нет. И это отчасти так, а отчасти — нет. Камеральные проверки налоговая так и проводит. Прокуратура проводит трудовые проверки».

«Основной негативный момент пандемии проявился в конце марта, когда объявили о нерабочих днях, — поделился опытом работы в условиях пандемии учредитель ООО «Промхимпермь» Владимир Понамарев. — Тогда большинство производственных предприятий, особенно машиностроительных, остановились. Только сельское хозяйство продолжило закупки импортозамещающей продукции в обычном режиме. В настоящий момент мы восстановили объем производства и отгрузки на внутренний рынок до 70%–80% от планового объема. Однако, поскольку у иностранных партнеров кризис продолжается, поставки на экспорт пока не идут».

«В целом спрос на продукты малотоннажной химии упал порядка на 20%–25%, — резюмировала текущую ситуацию Ирина Вендило. — За последние три месяца производителей МТХ спасала возможность быстро переориентировать свои мощности на выпуск наиболее востребованной продукции. Рост спроса на дезинфицирующие и антисептические средства, на интермедианты для фармацевтической продукции, текстильно-вспомогательные вещества, задействованные в производстве средств индивидуальной защиты, позволил скомпенсировать потери по другим направлениям».

Список востребованных в настоящий момент малотоннажных продуктов дополнил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга. По его словам, сейчас спросом пользуются в том числе экологически безопасные материалы и технологии, продукты нефтегазохимии. Следуя общему для малотоннажников тренду, университет также перестроил свою практическую деятельность. «Инжиниринговый центр РХТУ сейчас переориентирован большей частью на фарму и на разработку и синтез соединений для производства дез- и антисептических средств», — отметил Александр Мажуга.

Однако способность российских предприятий МТХ к быстрой переналадке своих производственных мощностей окажется бесполезной, если им будет закрыт доступ к необходимому сырью. Отвечая на вопрос о том, как изменится государственная политика по ликвидации сырьевой зависимости российской МТХ, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Александр Орлов анонсировал разработку обновленной программы по импортозамещению химической продукции, которая будет базироваться на опыте, приобретенном в ходе пандемии Covid-19.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам