Итоги семинара «Природные и техногенные примеси в нефти и их влияние на нефтепереработку»

11 апреля 2017 г. в рамках 15-й международной выставки «Аналитика Экспо 2017» «Москва, КВЦ «Сокольники») состоялся семинар «Природные и техногенные примеси в нефти и их влияние на нефтепереработку», который посетило порядка 70 челочек.

Семинар был организован Некоммерческим Партнерством «РОСХИМРЕАКТИВ», компанией ITE Москва, соорганизатор – Научный совет по аналитической химии Российской академии наук (НСАХ РАН).

Выбор темы семинара был обусловлен тем, что в настоящее время желание увеличить отдачу пласта, получить нефть, соответствующую международным требованиям, привело к использованию большого количества реагентов, негативно влияющих на коррозию технологического оборудования, отравление катализаторов, ухудшение качества получаемых товарных продуктов.

Особенно большие материальные потери нефтеперерабатывающие предприятия испытывают при использовании химических реагентов, используемых для удаления из нефти сероводорода и легких меркаптанов.

В рамках семинара было предложено использовать альтернативные пути решения данных проблем.

Большой интерес вызвал доклад Паренаго О.П. о наличии олефиновых углеводородов в природной нефти, что открывает новый взгляд на проблемы ее переработки.

Ряд докладов был посвящен анализу наличия металлов в нефти и проблемам их выделения, впервые были показаны работы по изучению алмазо-подобных соединений в нефти и выделение на основе адамантанов, которые представляют собой высокоплотное и высококалорийное топливо.

Следует отметить хорошую организацию семинара, четко выдержанные регламенты, ответы на вопросы и устройство кофе-брейка, позволившего участникам семинара принять в нем участие до конца семинара.

Фотографии с семинара можно посмотреть здесь.

Полная программа семинара размещена по ссылке.

Благодарим докладчиков и слушателей семинара за участие, интересные выступления и вопросы!

Семинар  Семинар

Семинар  Семинар

Семинар  Семинар

Семинар

+7 (495) 223-61-01
Написать нам