Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии

В рамках деловой программы 7-й Международной специализированной выставки профессиональной и бытовой химии, средств гигиены, сырья и ингредиентов Chemicos 21 марта 2023г. прошёл круглый стол «Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии». Мероприятие организовано ГК «Титан», комитетом по химической промышленности «Деловой России» и Российским союзом химиков.

В ходе дискуссии были подняты такие важные вопросы, как формирование инфраструктуры под развитие производств МСТХ, продвижение товаров и производителей МСТХ на российский рынок, роль молодежи в развитии российской химии. Участниками мероприятия стали представители Минпромторга России, Минэкономразвития, Российского союза химиков, Ассоциации «Росхимреактив», финансовых учреждений, промышленники.

Открывая дискуссию, председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский отметил, что нынешний период глобальных перемен является эрой возможностей для новых проектов и открывает новые перспективы развития в химической отрасли, в связи с этим строительство производств в сфере МСТХ требует нового подхода.

Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин: «Мы провели анализ. За 2022-ый год предприятия химпрома получили мер поддержки почти на 30 млрд. рублей. В том числе ФРП предоставил в 2022 году льготные займы на реализацию 44 проектов в отрасли химия на общую сумму 19,5 млрд. рублей. Это подчеркивает, что она является во многом фундаментальной отраслью нашей экономики. Сейчас создан комплекс мер, позволяющий реализовать проекты, которые еще в прошлом году выглядели не привлекательными для инвестора. Мы очень надеемся на активное участие бизнеса в создании новых химических производств».

Первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова акцентировала внимание на важных аспектах развития малотоннажной химии в России. Необходимо выработать комплексный подход к развитию МСТХ в России, следует учитывать потенциал каждого анализируемого производства и его включённость в общие производственные цепочки. Необходимо взращивать достойные компетенции, которые будут реализовывать все необходимые инициативы. «Наступило время новых форматов созидательного развития отечественной промышленности, с вовлечением крупных холдингов, науки, инжиниринговых центров, производителей химического оборудования. Акцент нужно делать на формировании настоящих химических кластеров с полным циклом производства и малому бизнесу» — заключила Мария Иванова.

Генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило поделилась своим видением текущей ситуации в отрасли: «Сегодня предприятия МСТХ работают на поддержание текущих заказов, в первую очередь, обеспечивая требуемой продукцией критически важные отрасли. При этом стоит очередь из клиентов, требующих дать то, что буквально «лежит на полке», т.е. находится в разработке. Одновременно с этим большая часть компаний за последние 2 года выросла на 40% и в этой связи столкнулась со всем комплексом проблем роста, перепрыгнув свои финансовые барьеры. В сложившейся ситуации, безусловно, меры поддержки востребованы как никогда. Однако основной запрос бизнеса именно на поддержку инвестиционных проектов с аналитической точки зрения. Также остро стоит вопрос подбора подходящих мер поддержки, оценки их применимости и эффективности в каждом конкретном случае. Мы в ассоциации активно консультируем компании по этим вопросам и спрос только растет».

Отвечая на вопрос, что может предложить отечественная химия, директор «М9 Фарм» Николай Дарьин отметил, что «сейчас во всём мире идёт технологический переход. Наша компания является представителем такого направления. В России много компаний, которые на новом технологическом уровне производят ингредиенты для отечественных отраслей, в том числе для парфюмерно-химической промышленности. Такого рода производства помогают строить новые технологические цепочки в химии. Развитию таких проектов мешает сложная регуляторика в стране и бюрократические барьеры».

Также участники дискуссии отметили, что к числу проблем, тормозящих развитие химпрома в России, относятся сложности с логистикой, обусловленные санкциями и загруженностью логистических центров на востоке страны, отсутствие единого органа консолидации мер господдержки от всех органов власти.

Представители СМИ отметили необходимость грамотных спикеров, которые смогут на понятном языке общаться с аудиторией, исключить «химофобию» и генерировать интересные проекты.

Подытоживая дискуссию, Екатерина Грачева отметила, что «основной запрос от бизнеса – это создание понятной, упорядоченной структуры господдержки и предложений, сформулированных в режиме «одного окна». Если поддержка идёт от разных ведомств, то не должно быть противоречий между ними. Запрос от журналистского сообщества прост: быть честными относительно своих конкурентных преимуществ, не вводить в заблуждение относительно состава совей продукции. Это позволит делать интересные репортажи о производствах и уникальности отечественной продукции. Также для популяризации МСТХ и её продукции следует реализовывать неочевидные PR-проекты в виде не только документального кино, но и игровых роликов интересных широкому кругу потребителей».

Приятным сюрпризом от организаторов стало нововведение в формат круглого стола. За дискуссией внимательно следила художница Анастасия Савельева, которая в стиле скрайбинга зарисовала все предложения и проблемы, озвученные в ходе мероприятия.

Ассоциация «Росхимреактив» сердечно благодарит всех организаторов и участников за интересную дискуссию и открыта к дальнейшему сотрудничеству.

 

 

+7 (495) 223-61-01
Написать нам