Фармкомпании не готовы строить собственные производства интермедиатов

27 октября на площадке выставки «ХИМИЯ-2020» состоялась сессия «Химия для фармацевтики: импортозамещение и развитие». Центральной темой для обсуждения стала проблема зависимости российской фарминдустрии от импортных реагентов и интермедиатов. Участники дискуссии сошлись на том, что вопрос развития производств отечественных интермедиатов и реагентов необходимо включить в повестку стратегии «Фарма–2030» и выразили пожелание в разработке единого агрегатора продуктов малотоннажной химии. Мероприятие проходило в рамках VIII Московского международного химического форума. Организатором сессии выступила Ассоциация «Росхимреактив».

«Если сейчас ничего не делать, не стимулировать инвестиции в область производства АФС, через 3–5 лет мы столкнемся с тем, что определенные фармсубстанции просто негде будет брать», — такой мрачный прогноз высказал президент АО «Активный компонент» Александр Семенов. По его данным, Китай в ближайшее время собирается ограничить поставки АФС и сосредоточиться на экспорте готовых лекарственных препаратов собственного производства.

Учитывая, что на сегодняшний день совокупная доля фармсубстанций, импортируемых из Китая и Индии, составляет около 70% на российском фармацевтическом рынке, опасения Александра Семенова вполне понятны. И вроде бы даже российская фарминдустрия делает определенные успехи в развитии производств отечественных АФС.  Как сообщил Александр Семенов, в июле этого года в городе Пушкин под Санкт-Петербургом начал работу новый завод «Активного компонента», который позволит компании увеличить выпуск собственных АФС с 70 до 250 тонн в год. Коммерческий директор НТФФ «ПОЛИСАН» Дмитрий Борисов рассказал о дочернем предприятии ООО «ПОЛИСИНТЕЗ», которое также занимается производством фармсубстанций. «ПОЛИСИНТЕЗ» покрывает потребности материнской компании в АФС до 80% и еще 15% от производимой им продукции реализует на внешнем рынке.

Однако состоят отечественные фармсубстанции из продуктов мало- и микротоннажной химии, — интермедиатов, реагентов и реактивов, — которые опять-таки импортируются из-за рубежа, преимущественно из Китая. И здесь возникают свои барьеры: «китайцы могут, например, продавать какую-нибудь свою фармсубстанцию условно по 100 долларов, а интермедиаты, которые применяются в синтезе этой конкретной субстанции по 200 долларов. Понятно, что российской фармкомпании выгоднее продолжать импортировать АФС, а не заниматься собственным производством», — отметил генеральный директор МИЦ-РХТУ Ратмир Дашкин. Для иллюстрации уязвимости российской фарминдустрии он привел в пример схему синтеза лекарственного препарата «Лопинавир»: в производстве активной фармсубстанции, лежащей в его основе, применяется 11 малотоннажных продуктов и 12 интермедиатов.

Нетрудно сделать вывод, что в ситуации сбывшегося прогноза Александра Семенова, даже если российская фармкомпания сможет наладить синтез фармсубстанции, идентичной китайской, итоговая себестоимость российского лекарственного препарата будет на несколько порядков дороже, чем китайский аналог.  По признанию самого Дашкина, все интермедиаты, которые использует в своей работе Менделеевский инжиниринговый центр, зарубежного производства, а что касается малотоннажных продуктов — только 20%–30% из них от российского производителя.

При этом участники дискуссии согласились с тем, что производить мало- и микротоннажные продукты своими силами оказывается не очень выгодным занятием для фармкомпаний.  Дмитрий Борисов рассказал, что «ПОЛИСИНТЕЗ» прорабатывает вопрос о возможности налаживания выпуска некоторых интермедиатов, но подчеркнул, что это скорее вопрос сырьевой безопасности компании, чем вопрос экономической рентабельности. К такому же выводу пришел и Александр Семенов: «производство интермедиатов только под собственные нужды — это не очень окупаемая история». Ратмир Дашкин пояснил, что ассортимент микротоннажных продуктов составляет до нескольких десятков миллионов соединений — фактически под каждую АФС требуется свой набор уникальных интермедиатов, — налаживание их выпуска является довольно капиталоемким предприятием, а объем годового выпуска по каждой позиции может не превышать нескольких десятков тонн. Таким образом, ни одна фармкомпания не сможет полностью покрыть свои потребности в интермедиатах и реагентах за счет собственного производства.

Выход из сложившейся ситуации — налаживание более тесного сотрудничества между российскими фармкомпаниями и производителями малотоннажной химии. Участники сессии сформулировали сразу несколько вариантов подобного сотрудничества. Ратмир Дашкин и генеральный директор ООО «РЕАТОРГ» Георгий Хачиян предположили, что необходимо создать единую информационную базу, которая аккумулировала бы как данные об актуальном ассортименте мало- и микротоннажных продуктов российского производства, так и данные о потребностях фармкомпаний. Генеральный директор ООО «ГЕМ» Станислав Гольдберг отметил, что важную роль в сборе такого рода информации могут сыграть отраслевые ассоциации. Георгий Хачиян также выразил надежду, что продуктивными площадками для взаимодействия между российскими производителями фармы и МТХ могли бы стать химические кластеры. Александр Семенов предложил создать новый институт госконтрактов: государство заключает с одной или несколькими компаниями договор, в соответствии с которым те обязуются к определенному сроку  локализовать производство не только готового лекарственного препарата, но и всех его компонентов, включая АФС и интермедиаты. В свою очередь государство обязуется на протяжении 5–10 лет приобретать этот препарат в определенных количествах и по определенной формуле ценообразования.

«Давайте наши инициативы облекать в понятные формы, направлять их в соответствующие ведомства, чтобы уже потом можно было требовать исполнения этих пожеланий и, исходя из этого, будем развивать нашу химическую отрасль»,  — призвал участников дискуссии при подведении итогов Георгий Хачиян.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам