Ассоциация «Росхимреактив» провела пленарную сессию «Оснащение аналитических лабораторий в современных реалиях»

Ассоциация «Росхимреактив» традиционно выступает партнером деловой программы выставки «Аналитика Экспо 2023». В этом году Ассоциация в рамках выставки 11 апреля 2023 г. провела пленарную сессию «Оснащение аналитических лабораторий в современных реалиях», в течение которой приглашенные эксперты обсудили проблемы импортозамещения и сохранения высокого качества измерений в аналитической химии с учетом вызовов, которые ставит перед отраслью новая экономическая и политическая реальность.
Среди приглашенных спикеров были Денис Болушевский, управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию», Лилия Котельникова, начальник отдела испытаний АНО «Роскачество», Игорь Котович, директор Службы по науке и развитию ГК «Экросхим», Наталья Игнатьева, коммерческий директор ООО «Промышленные Экологические Лаборатории», Ольга Тарасова, соавтор проекта «НАША ЛАБА», председатель молодежного совета ВОИР, Евгений Лысков, владелец продукта LIMS, «Цифровая индустриальная платформа», Артур Асланян, главный эксперт «Сибур ПолиЛаб».
Открывая пленарную сессию, генеральный директор Ассоциации Ирина Вендило отметила, что в настоящий момент наметилась тенденция усложнения работы лабораторий, по-прежнему сохраняется зависимость от импорта лабораторного оборудования, реактивов и расходных материалов.
Однако новые реалии требуют кардинальных решений, чтобы лаборатории могла успешно справляться с вызовами, которые ставит перед отраслью текущая ситуация.
Для решения проблем импортозамещения и облегчения работы лабораторий в условиях санкций и кардинального перестроения отечественного рынка лабораторного оборудования и приборов Лилия Котельникова предлагает компаниям активизировать работы профильных Технических комитетов для разработки «своих» методик под «свое» оборудование. Подробнее о работе
АНО «Роскачество» можно узнать на сайте https://roskachestvo.gov.ru/.
На конкретном примере ГК «Экросхим» Игорь Котович рассказал о пути отечественного производителя сложного аналитического оборудования по снижению зависимости от импортных комплектующих. Спикер отметил, что даже лидерам рынка отечественных лабораторных приборов «непросто вырабатывать подходы в вопросах импортозамещения, однако секрет кроется
именно в планомерной работе по замене импортных комплектующих».
Узнать больше о деятельности «Экросхим» можно на их сайте https://ecohim.ru/.
Денис Болушевский рекомендовал компаниям обратить внимание на программу АНО «Агентство по технологическому развитию» по стимулированию разработки конструкторской документации для серийного выпуска критически важных комплектующих. Данный инструмент поможет
решить многие проблемы с недостающими материалами или комплектующими изделиями. Данная программа включает в себя реверс инжиниринг деталей и создание комплектующих изделий, производство которых на территории РФ ограничено или вообще отсутствует. Более детально ознакомиться с программой поддержки отечественных производителей можно на официальном сайте https://atr.gov.ru/.
Наталья Игнатьева
 обратила внимание присутствующих на основные сложности, с которыми сталкиваются лаборатории в новых реалиях, а именно – со снабжением и аккредитацией. Однако спикер отметила, что даже в этих непростых условиях есть выход. Существуют образцы оборудования, которые лаборатории могут использовать как аналоги зарубежным. Для
успешного прохождения аккредитации Наталья Игнатьева отмечает важность оценки поставщика по следующим критериям: наличие складского запаса в РФ, гарантии завода-изготовителя, сервисной поддержки, ЗиП и расходных материалов. Получить консультацию можно на сайте https://pe-lab.ru/.

Полезным открытием для присутствующих стало наличие у нас в стране онлайн каталога современного научного оборудования, расходных материалов и комплектующих, произведенных именно в России и Белоруссии. Ольга Тарасова рассказала о новых возможностях каталога,
которые станут доступны в ближайшее время и российских товарах, которые можно найти в реестре. На текущий момент онлайн реестр насчитывает 10469 товаров от 200 производителей. Ознакомиться с каталогом можно на сайте https://lab.scienceid.net/.
Евгений Лысков и Артур Асланян поделились опытом внедрения современной отечественной системы LIMS для лабораторий, которая позволяет организовать «бесшовный» процесс разработки и вывода продуктов на рынок и значительно сократить время разработки новых продуктов. Таким образом, система LIMS увеличивает скорость и ёмкость выполнения НИОКР. Более детально узнать о продукте можно на сайте «Цифровой индустриальной платформе» https://idp.zyfra.com/.
Ассоциация «Росхимреактив» благодарит всех спикеров и слушателей за участие в пленарной сессии. До новых встреч на «Аналитика Экспо 2024»!

+7 (495) 223-61-01
Написать нам