Ассоциация «Росхимреактив» на конференции в Омске

Генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Андреевна Вендило 28 марта 2023 г. приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».

Организаторами мероприятия выступили правительство Омской области, ГК «Титан», общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российский союз химиков.

К участию в дискуссии приглашены предприятия реального сектора экономики, представители научного сообщества, финансовых институтов, а также правительств Омской, Новосибирской, Нижегородской, Псковской областей.

Ключевая цель мероприятия – выработка эффективных инструментов для реализации программ импортозамещения, а также запуска новых проектов в области МСТХ.

Открывая дискуссию, первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков отметил: «Обеспечить технологический суверенитет страны – задача, которую ставит Президент Владимир Путин. Своя малотоннажка крайне необходима, начиная от фармацевтики, пищевой промышленности, бытовой химии и до машиностроения и индустрии стройматериалов. Правительство Омской области поддерживает стремление Группы компаний «Титан» сосредоточить усилия на проектах, связанных с получением важных малотоннажных и среднетоннажных импортозамещающих продуктов»

Заместитель директора ИНХС РАН Константин Дементьев отметил, что «Одной из задач настоящего времени является создание и развитие отечественных производств малотоннажной и среднетоннажной химической продукции для обеспечения нефтепереработки, нефтехимии, полимерной промышленности. Критическое значение имеют катализаторы различных процессов, инициаторы полимеризации, присадки для топлив и масел, специальные продукты. Ключевую роль в решении этой задачи должны сыграть научно-исследовательские институты и образовательные организации, имеющие задел в соответствующих технологиях. Имеются успешные примеры взаимодействия науки, бизнеса и государства в разработке химических технологий, направленных на импортозамещение критически важной продукции. Необходимо всемерное расширение подобного сотрудничества, а также создание новых востребованных инструментов поддержки перспективных проектов».

С ним согласилась первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова, подчеркнув, что «в развитии сегмента МСТХ мы считаем особо важно активизировать весь научный потенциал химии: от вузовской до академической науки. Безусловным условием качественного развития малой и среднетоннажной химии должны стать стимулирующие меры для крупнотоннажных производств, поддерживающих и открывающих на своих площадках выпуск критически важной номенклатуры МСТХ. Хорошие результаты гарантировано принесёт возврат нашей высокотехнологичной отрасли к практике проектных институтов. В числе абсолютных приоритетов было и остаётся – развитие химического машиностроения, кадрового потенциала отрасли, а также межотраслевой кооперации».

«Выработка общего пространства взаимодействия, устойчивых контактов и общего языка между компаниями-производителями МСТХ и предприятиями-потребителями, которые взяли курс на импортозамещения химического сырья для своих высокотехнологичных производств, является одним из основных задач для общественных организаций, таких, как наша Ассоциация» – отметила Ирина Вендило в своём выступлении.

Ассоциация «Росхимреактив» благодарит всех организаторов за актуальную и продуктивную конференцию.

+7 (495) 223-61-01
Написать нам