Ассоциация «Росхимреактив» на 24-й Международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства «Pharmtech & Ingredients-2022»

В МВЦ «Крокус Экспо» 22 ноября 2022 г. стартовал первый день 24-й Международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства «Pharmtech & Ingredients-2022». В этом году новинки фарминдустрии представляют более 260 компаний из 18 стран мира.

Для участников и посетителей выставки была запланирована насыщенная деловая программа. Одним из ключевых мероприятий стала работа круглого стола на тему «Производство АФС – бизнес или государственная необходимость?». В дискуссии приняли участие генеральный директор Ассоциации «Росхимреактив» Ирина Вендило, генеральный директор ООО «Полисинтез» Александр Пшеничный, президент АО «Активный Компонент» Александр Семенов, генеральный директор ООО «Реаторг» Георгий Хачиян, генеральный директор «Менделеевский Инжиниринговый Центр» Ратмир Дашкин и первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова.

Ключевыми темами обсуждения стало взаимодействие отрасли и государства, какую форму приобретёт сотрудничество бизнеса с государством и будет ли эта форма эффективной. Участники сошлись во мнении, что в современных реалиях необходимо создание отраслевых концернов и специализированных кластеров. Концепция химического кластера с необходимыми технологиями и мощностями для производства широкого ассортимента продукции поможет отрасли снизить зависимость от текущего наличия тех или иных компонентов.

Программа первого дня завершилась круглым столом «Кооперация фармацевтической и химической отрасли: как сделать проект эффективным». Ассоциация «Росхимреактив» выступила в роли соорганизатора мероприятия, а генеральный директор Ассоциации Ирина Вендило была модератором сессии.

В ходе дискуссии участники затронули актуальные для отрасли вопросы: как работать с отечественными компаниями над импортозамещающими проектами, с чем придется столкнуться и зачем объединять усилия науки и бизнеса, построение кооперации между фармацевтической и химической отраслями, импортозамещение химического сырья, как соответствовать стандартам GMP в условиях санкционного давления.

В мероприятии приняли участия члены Ассоциации: ООО «Промышленные Экологические Лаборатории», ООО «Реаторг» и ГК «Экос-1», которые, благодаря своему успешному опыту сотрудничества с фармацевтической отраслью и заинтересованности в построении успешной кооперации, способствовали укреплению межотраслевых связей и увеличению интереса к возможностям отечественной химической промышленности со стороны фармацевтических компаний.

По мнению участников, фармацевтическому бизнесу необходимо взять на себя роль локомотива отраслевой кооперации, предоставляя финансирование и конкретные запросы научным институтам, а в рамках образовательных программ университеты должны готовить выпускников под конкретные проекты и в рамках реальных производственных кейсов. Выставка «Pharmtech & Ingredients-2022» продлиться до 25-го ноября 2022 г. Получить билет, а также ознакомиться с программой мероприятия можно на официальном сайте организаторов https://pharmtech-expo.ru/Ru

+7 (495) 223-61-01
Написать нам